Bateria solar de alta tensão versus bateria de baixa tensão: como escolher

Se você deseja manter um inversor compatível de 48 V ou começar com uma bateria menor, escolha baixa tensão; se uma nova instalação precisar de maior potência somente da bateria com menor corrente, escolha alta tensão e dimensione o conjunto de acordo. Na LuxpowerTek, recomendamos escolher a plataforma de tensão considerando a potência da bateria e o custo total da instalação, e então dimensionar o inversor para suas cargas e a capacidade da bateria para o tempo de autonomia desejado.

Principais conclusões

O que significam alta tensão e baixa tensão?

Os sistemas de baterias solares de alta tensão geralmente operam com tensões de cerca de 100 V a várias centenas de volts CC, utilizando módulos de baterias conectados em série para gerar a tensão necessária. Os sistemas de baixa tensão geralmente utilizam baterias da classe de 48 V, incluindo modelos com tensão nominal de 51,2 V.

A tensão nominal de uma bateria é sua classificação de referência. Sua tensão real sobe e desce durante o carregamento e a descarga, portanto, o inversor deve suportar toda a faixa de operação da bateria.

Ao comparar baterias, três classificações ajudam a explicar o que cada sistema pode fazer:

  • Volts (V): a voltagem da bateria, que deve ser compatível com a entrada da bateria do inversor.
  • Quilowatts (kW): A quantidade de energia que o sistema pode fornecer de uma só vez, determinando quais aparelhos podem funcionar simultaneamente.
  • Quilowatt-hora (kWh): A quantidade de energia armazenada pela bateria ajuda a determinar por quanto tempo esses aparelhos podem funcionar.

A entrada do painel solar e a entrada da bateria do inversor têm requisitos de tensão diferentes. Mesmo que aceite painéis solares de alta tensão, ainda precisa de uma bateria que corresponda às suas especificações de entrada.

A composição química das baterias é um fator a ser considerado. Tanto sistemas de baixa tensão quanto de alta tensão podem usar baterias de fosfato de ferro-lítio (LFP).

Bateria de alta voltagem versus bateria de baixa voltagem: o que influencia sua escolha?

A comparação útil é como cada sistema proposto atende à sua demanda, começando com uma capacidade viável e expandindo-se posteriormente.

Questão de seleção Baixa tensão Alta tensão
Os equipamentos existentes podem permanecer? Sim, se o seu inversor de 48 V existente for compatível com a bateria selecionada. Não, uma bateria de alta tensão não pode ser conectada diretamente a uma entrada de bateria de 48 V existente.
Qual é o limite de potência do lado da bateria do inversor? TriP2-LB-3P 20K: potência máxima de carga/descarga da bateria de 12 kW. TriP2-HB-3P 20K: potência máxima de carga/descarga da bateria de 20 kW.
Qual faixa de tensão é importante? O PSHIELD tem uma tensão nominal de 51,2 V; o TriP2-LB-3P aceita uma faixa de operação de bateria de 40 a 60 V. Uma pilha PSTACK de dois módulos tem uma tensão nominal de 140,8 V, com uma faixa de operação calculada de 123,2 a 160,6 V.
Qual é a compra mínima de baterias? Uma bateria PSHIELD fornece 5,12 kWh, o que é suficiente para as necessidades de energia do sistema selecionado. O PSTACK requer pelo menos dois módulos, aproximadamente 10,14 kWh, além do equipamento de controle da pilha; um inversor ou carga específica pode exigir mais módulos.
Como funciona a expansão? A adição de uma bateria PSHIELD de 5,12 kWh em paralelo mantém a plataforma nominal de 51,2 V. A adição de um módulo PSTACK de 5,069 kWh em série aumenta a tensão da pilha em 70,4 V; a folha de dados especifica de 2 a 9 módulos por pilha.
Qual deles dura mais tempo? Duas baterias PSHIELD, 10,24 kWh: aproximadamente 7,4 horas a 1 kW, considerando as hipóteses exemplificadas abaixo. Dois módulos PSTACK, 10.138 kWh: aproximadamente 7,3 horas a 1 kW sob as mesmas condições.
Qual a corrente fornecida a uma fonte de 5 kW CC? Aproximadamente 104 A a 48 V. Aproximadamente 12,5 A a 400 V.

O tempo de execução depende da quantidade de kWh utilizáveis, da carga, das configurações de reserva e das perdas, e não apenas da tensão. Os exemplos de tempo de execução utilizam a energia disponível da bateria 80% e a eficiência de conversão 90%; 400 V é um ponto de operação de alta tensão ilustrativo, não a tensão da pilha de dois módulos.

Uma tensão mais alta reduz a corrente com a mesma potência CC. Usando Potência = tensão × corrente, Para ilustrar, uma potência de saída de 5.000 W requer aproximadamente 104 A a 48 V, em comparação com 12,5 A a 400 V, antes das perdas de conversão.

Quando uma bateria solar de baixa voltagem faz sentido

Recomendamos baixa tensão quando você já possui um inversor compatível de 48 V e deseja adicionar armazenamento para uso doméstico. Manter esse inversor pode reduzir a necessidade de alterações no equipamento, desde que sua entrada de bateria e saída de backup atendam às suas necessidades.

Nosso ESCUDO PS Combina a tecnologia LFP com uma classificação de 51,2 V e 100 Ah, fornecendo 5,12 kWh de armazenamento nominal por bateria. As conexões em paralelo permitem adicionar baterias compatíveis à medida que suas necessidades de energia aumentam. Ao escolher a quantidade de baterias, recomendamos considerar tanto o tempo de funcionamento quanto a potência contínua, já que a corrente de descarga, os limites do BMS e a capacidade do inversor determinam quais aparelhos podem funcionar simultaneamente.

Para residências trifásicas e imóveis comerciais de pequeno porte, nosso Série TriP2-LB-3P, com potência nominal de 5 a 20 kW, traz a operação híbrida trifásica para um sistema de baterias de baixa tensão, com uma faixa de operação de 40 a 60 V. Isso oferece uma opção de baixa tensão para armazenamento trifásico, permitindo a escolha de acordo com suas cargas, equipamentos existentes e planos de expansão.

Escolhendo uma bateria solar de alta tensão: potência e tamanho do conjunto.

Bateria de alta tensão LuxpowerTek PSTACK e inversor TriP2-HB em uma lavanderia de uma residência europeia.

Se você está planejando um novo sistema para alimentar vários eletrodomésticos de grande porte simultaneamente, recomendamos considerar o armazenamento de alta tensão. Com a mesma potência de saída, uma tensão mais alta reduz a corrente nos cabos do lado da bateria, o que pode diminuir as perdas quando a resistência é igual.

Nosso Série TriP2-HB-3P, com potência nominal de 6 a 30 kW, A [Nome da Empresa] oferece opções de inversores híbridos trifásicos de alta tensão para aplicações residenciais e comerciais leves. Para armazenamento modular, nosso [Nome da Empresa] PSTACK O sistema de baterias LFP utiliza módulos de 5,069 kWh para configurar a capacidade e expandi-la através de módulos adicionais ou conjuntos de baterias em paralelo.

UM Configuração PSTACK de dois módulos Fornece aproximadamente 10 kWh a 140,8 V nominais. Sua faixa de tensão de operação calculada é de 123,2 a 160,6 V, com base em 61,6 a 80,3 V por módulo. O inversor selecionado deve suportar toda essa faixa de tensão, a configuração do módulo e a comunicação necessária com a bateria.

Para cargas de reserva mais elevadas, recomendamos escolher o tamanho do conjunto de baterias considerando tanto a potência contínua quanto a capacidade. Com uma corrente contínua máxima de 50,4 A, o conjunto de dois módulos corresponde a aproximadamente 7,1 kW CC na tensão nominal e 6,2 kW CC no limite inferior de tensão. A potência CA disponível também depende dos limites do inversor e das perdas de conversão; portanto, uma carga residencial contínua de 7 kW exigiria uma configuração de bateria maior.

O tamanho do inversor já não determina a tensão.

Bateria de alta tensão LuxpowerTek PSTACK e inversor híbrido de parede TriP2-HB instalados em uma lavanderia residencial.

A gama de inversores de baixa tensão TriP2-LB-3P abrange potências de 5 a 20 kW, enquanto a gama de alta tensão TriP2-HB-3P abrange potências de 6 a 30 kW. A sobreposição significativa entre elas significa que o tamanho do inversor, por si só, não determina a tensão da bateria. As questões mais importantes são quanta potência o sistema fornece da bateria e qual o custo total da instalação.

Para energia de reserva noturna, utilize a energia disponível sem a entrada de energia solar. A capacidade nominal de um inversor pode ser superior à capacidade fornecida pela sua bateria.

Um modelo de 20K não fornece automaticamente 20 kW a partir de baterias. O Ficha técnica do TriP2-LB-3P 20K A especificação indica uma corrente máxima de carga/descarga da bateria de 250 A e uma potência de 12 kW. O cálculo 48 V × 250 A ≈ 12 kW ilustra essa limitação do lado da bateria. Sua potência de reserva de 20 kW utiliza painéis solares e bateria em conjunto.

Em comparação, o Ficha técnica do TriP2-HB-3P 20K A especificação indica uma potência máxima de carga/descarga de bateria de 20 kW. Essa capacidade do inversor ainda requer um conjunto de baterias com tensão e potência de descarga suficientes: o exemplo PSTACK de aproximadamente 10 kWh e dois módulos fornece cerca de 7,1 kW CC na tensão nominal.

Esses são limites CC do lado da bateria, não garantias de saídas de backup CA contínuas; dimensione as cargas de interrupção em relação à saída CA somente da bateria, considerando os limites da bateria, perdas de conversão, picos de partida e restrições em cada fase.

Exemplo de dimensionamento: Cinco horas de autonomia residencial

Alimentar uma carga constante de 1 kW durante cinco horas consome 5 kWh de energia. A bateria precisa de uma capacidade nominal maior para compensar as perdas de conversão e a energia mantida em reserva.

Considere uma residência trifásica com um inversor híbrido de 48 V já instalado, compatível com baterias PSHIELD de 5,12 kWh. Os eletrodomésticos essenciais consomem 1 kW continuamente, e o inversor consegue suprir a demanda de partida. O proprietário deseja cinco horas de autonomia sem o uso de energia solar.

Utilizando suposições ilustrativas de energia disponível da bateria 80% e eficiência de conversão 90%, a capacidade necessária é:

Capacidade nominal necessária ≈ carga × tempo de execução ÷ fração de energia disponível ÷ eficiência de conversão
1 kW × 5 horas ÷ 0,80 ÷ 0,90 ≈ 6,9 kWh.

Essas porcentagens são estimativas para o cálculo. Uma instalação deve utilizar os limites operacionais, as configurações de reserva e a eficiência do sistema selecionado.

Eis uma comparação entre as duas opções:

  • Baixa tensão: Duas baterias PSHIELD de 5,12 kWh em paralelo fornecem 10,24 kWh de capacidade nominal. Nas condições consideradas, aproximadamente 7,4 kWh chegam aos aparelhos — o suficiente para suprir a meta de cinco horas. Uma única bateria de 5,12 kWh duraria cerca de 3,7 horas.
  • Alta tensão: Uma pilha PSTACK de dois módulos, com capacidade aproximada de 10 kWh, também atende à necessidade energética estimada, mas precisaria de um inversor de alta tensão compatível para substituir a unidade de 48 V existente.

Nesta situação, preferimos manter o inversor de baixa tensão compatível. Ambas as opções atendem à meta de energia, sendo que a solução de baixa tensão utiliza equipamentos que o proprietário já possui.

A capacidade é apenas um dos fatores a serem considerados. As baterias e o inversor também devem suportar a potência contínua dos aparelhos e os picos de potência na partida. Para fazer seu próprio cálculo, liste a potência de funcionamento e o tempo de operação de cada aparelho essencial e leve em conta a carga disponível quando ocorrer uma queda de energia.

Compare o custo da bateria por kWh e a compra mínima.

A baixa tensão pode oferecer uma compra inicial menor: uma bateria PSHIELD fornece 5,12 kWh, enquanto o PSTACK começa com dois módulos de 5,069 kWh, aproximadamente 10,14 kWh, mais o equipamento de controle do sistema. Manter um inversor de 48 V compatível também pode evitar custos de substituição do inversor. A alta tensão pode justificar a compra inicial maior quando suas vantagens em termos de potência da bateria e fiação forem adequadas ao projeto.

Para cotações europeias, compare. Custo do pacote de baterias por kWh nominal = preço do pacote de baterias em euros ÷ capacidade nominal em kWh. Inclua os controladores de bateria e bases necessários no preço do pacote. Para as opções de aproximadamente 10 kWh acima, divida o preço do pacote de baixa tensão com duas baterias por 10,24 kWh e o preço do pacote de alta tensão com dois módulos por 10,138 kWh.

Em seguida, compare os preços totais de instalação para a mesma energia utilizável e potência de reserva contínua apenas com baterias. Inclua baterias, inversor, controladores necessários, cabos, proteção, instalação e comissionamento, com entrega e IVA tratados de forma consistente. As páginas de produtos citadas não publicam preços comparáveis em euros, portanto, nenhuma das arquiteturas pode ser considerada mais barata por kWh sem orçamentos reais.

Perguntas frequentes sobre a voltagem da bateria

Dois sistemas de baterias de 10 kWh podem suportar cargas diferentes?

Sim. Capacidade energética igual não significa potência contínua igual. A corrente de descarga, os limites do BMS (Sistema de Gerenciamento de Bateria), a capacidade do inversor e a configuração da bateria determinam quais aparelhos podem funcionar simultaneamente.

É possível conectar uma bateria de alta tensão a um inversor de 48 V?

Não diretamente. A entrada da bateria do inversor deve ser compatível com a faixa de operação e o protocolo de comunicação da bateria. Alterar a voltagem normalmente exige um inversor diferente e uma instalação de bateria redesenhada.

Devo escolher primeiro o inversor ou a bateria?

Primeiro, escolha a plataforma de tensão com base nos equipamentos existentes, na potência necessária do lado da bateria e no custo de instalação. Em seguida, ajuste a potência do inversor à carga e a capacidade da bateria ao tempo de autonomia, selecionando o inversor e a bateria como um par compatível. Para projetos europeus, o Central de downloads da LuxpowerTek lista atualmente o Lista de compatibilidade da UE, versão LUXBCEU260727; Utilize o modelo e os requisitos de comunicação para confirmar o emparelhamento. Inclua na cotação a quantidade mínima de módulos e os limites de expansão futura.

Uma bateria solar de alta voltagem é mais cara?

Pode ser necessário um investimento inicial maior se a capacidade mínima de armazenamento for superior à necessária ou se for preciso substituir um inversor de 48 V existente. Compare os preços reais em euros por kWh e o custo total de instalação para a mesma capacidade útil e potência de saída apenas da bateria; a voltagem por si só não determina qual opção é mais barata.

Uma bateria solar de alta voltagem é mais eficiente?

Uma tensão mais alta reduz a corrente com a mesma potência e, portanto, reduz as perdas no cabo quando a resistência é igual. Isso não torna automaticamente todo o sistema mais eficiente. Compare a eficiência da bateria em relação à carga com a mesma carga e condições de operação, incluindo as perdas de conversão do inversor.

Uma bateria solar de alta voltagem é mais segura do que uma de baixa voltagem?

Não. Tensões CC mais altas exigem proteção adequada a essa tensão, enquanto uma bateria de 48 V ainda pode fornecer correntes de falha perigosas. Avalie todo o sistema de baterias, o BMS, o isolamento e os dispositivos de proteção, em vez de considerar a tensão como uma classificação de segurança.

Escolha o sistema que melhor atende às suas necessidades.

Mantenha a baixa tensão como uma opção viável quando equipamentos compatíveis atenderem às suas metas de carga e autonomia. Escolha a alta tensão quando as vantagens de potência, corrente e configuração da bateria justificarem o custo total de instalação. Selecione primeiro a plataforma de tensão e, em seguida, ajuste a potência do inversor à carga e a capacidade da bateria à duração da autonomia.

Se você também estiver comparando layouts de equipamentos, consulte nosso guia para Sistemas de armazenamento de energia integrados versus sistemas separados de inversores e baterias.

Para discutir uma configuração conosco, Entre em contato com a LuxpowerTek Com seu país ou região, status de nova instalação ou modernização, modelo do inversor, tipo de alimentação, cargas essenciais e tempo de autonomia desejado.

Ambas as arquiteturas exigem instalação qualificada, proteção adequada e conformidade com as normas elétricas locais.

Deixe um comentário