Baterías solares de alto voltaje frente a baterías solares de bajo voltaje: cómo elegir la adecuada.

Si desea conservar un inversor compatible de 48 V o comenzar con una batería más pequeña, elija bajo voltaje; si una nueva instalación requiere mayor potencia de la batería con menor corriente, elija alto voltaje y dimensione el conjunto de baterías en consecuencia. En LuxpowerTek, recomendamos elegir la plataforma de voltaje en función de la potencia de la batería y el costo total de instalación, y luego dimensionar el inversor según sus cargas y la capacidad de la batería para el tiempo de respaldo deseado.

Puntos clave

¿Qué significan alto voltaje y bajo voltaje?

Los sistemas de baterías solares de alto voltaje suelen funcionar a entre 100 V y varios cientos de voltios de corriente continua, utilizando módulos de batería conectados en serie para generar el voltaje necesario. Los sistemas de bajo voltaje suelen utilizar baterías de 48 V, incluyendo modelos con un voltaje nominal de 51,2 V.

El voltaje nominal de una batería es su valor de referencia. Su voltaje real sube y baja durante la carga y la descarga, por lo que el inversor debe ser compatible con todo el rango de funcionamiento de la batería.

Al comparar baterías, tres clasificaciones ayudan a explicar lo que cada sistema puede hacer:

  • Voltios (V): el voltaje de la batería, que debe ser compatible con la entrada de la batería del inversor.
  • Kilovatios (kW): determinar cuánta energía puede suministrar el sistema a la vez, y qué aparatos pueden funcionar simultáneamente.
  • Kilovatios-hora (kWh): la cantidad de energía que almacena la batería, lo que ayuda a determinar cuánto tiempo pueden funcionar esos electrodomésticos.

La entrada para el panel solar y la entrada para la batería del inversor tienen requisitos de voltaje diferentes. Aunque admita paneles solares de alto voltaje, necesita una batería que cumpla con las especificaciones de su entrada.

La composición química de la batería es un aspecto aparte. Tanto los sistemas de bajo voltaje como los de alto voltaje pueden utilizar baterías de fosfato de hierro y litio (LFP).

Baterías de alto voltaje frente a baterías de bajo voltaje: ¿Qué factores influyen en tu elección?

La comparación útil consiste en ver cómo cada sistema propuesto satisface sus necesidades, comienza con una capacidad viable y se amplía posteriormente.

Pregunta de selección Bajo voltaje Alto voltaje
¿Se puede conservar el equipo existente? Sí, siempre que su inversor actual de 48 V sea compatible con la batería seleccionada. No, una batería de alto voltaje no se puede conectar directamente a una entrada de batería de 48 V existente.
¿Cuál es el límite de potencia del inversor en el lado de la batería? TriP2-LB-3P 20K: potencia máxima de carga/descarga de la batería de 12 kW. TriP2-HB-3P 20K: potencia máxima de carga/descarga de la batería de 20 kW.
¿Qué rango de voltaje es importante? PSHIELD tiene una tensión nominal de 51,2 V; TriP2-LB-3P admite un rango de funcionamiento de la batería de 40 a 60 V. Una pila PSTACK de dos módulos tiene una tensión nominal de 140,8 V, con un rango de funcionamiento calculado de 123,2–160,6 V.
¿Cuál es la compra mínima de baterías? Una batería PSHIELD proporciona 5,12 kWh, lo cual es suficiente para las necesidades de potencia y energía del sistema seleccionado. PSTACK requiere al menos dos módulos, de aproximadamente 10,14 kWh, además del equipo de control de la pila; un inversor o una carga en particular pueden requerir más módulos.
¿Cómo funciona la expansión? La adición de una batería PSHIELD de 5,12 kWh en paralelo mantiene la plataforma nominal de 51,2 V. Agregar un módulo PSTACK de 5,069 kWh en serie aumenta el voltaje del conjunto en 70,4 V; la hoja de datos especifica de 2 a 9 módulos por conjunto.
¿Cuál dura más? Dos baterías PSHIELD de 10,24 kWh: aproximadamente 7,4 horas a 1 kW según los supuestos del ejemplo que se indican a continuación. Dos módulos PSTACK, 10.138 kWh: aproximadamente 7,3 horas a 1 kW bajo las mismas suposiciones.
¿Cuánta corriente suministra una fuente de alimentación de 5 kW CC? Aproximadamente 104 A a 48 V. Aproximadamente 12,5 A a 400 V.

La autonomía depende de los kWh utilizables, la carga, la configuración de reserva y las pérdidas, y no solo del voltaje. Los ejemplos de autonomía utilizan la energía disponible de la batería 80% y la eficiencia de conversión 90%; 400 V es un punto de funcionamiento de alto voltaje a modo de ejemplo, no el voltaje del conjunto de dos módulos.

Un voltaje más alto reduce la corriente a la misma potencia de CC. potencia = voltaje × corriente, Una salida ilustrativa de 5000 W requiere aproximadamente 104 A a 48 V, en comparación con 12,5 A a 400 V, antes de las pérdidas por conversión.

¿Cuándo tiene sentido usar una batería solar de bajo voltaje?

Recomendamos un bajo voltaje si ya dispone de un inversor compatible de 48 V y desea añadir almacenamiento para uso doméstico. Conservar ese inversor puede reducir la necesidad de cambiar el equipo, siempre que su entrada de batería y su salida de respaldo cumplan con sus requisitos.

Nuestro Escudo de protección Combina la química LFP con una capacidad nominal de 51,2 V y 100 Ah, proporcionando 5,12 kWh de almacenamiento nominal por batería. Las conexiones en paralelo permiten añadir baterías compatibles a medida que aumentan las necesidades energéticas. Al elegir la cantidad de baterías, recomendamos tener en cuenta tanto la autonomía como la potencia continua, ya que la corriente de descarga, los límites del BMS y la capacidad del inversor determinan qué aparatos pueden funcionar simultáneamente.

Para viviendas trifásicas y propiedades comerciales ligeras, nuestro Serie TriP2-LB-3P, con una potencia nominal de 5 a 20 kW., Este sistema incorpora la operación híbrida trifásica a un sistema de baterías de bajo voltaje, con un rango de funcionamiento de 40 a 60 V. Esto le brinda una opción de bajo voltaje para el almacenamiento trifásico, permitiéndole elegir la que mejor se adapte a sus cargas, equipos existentes y planes de expansión.

Cómo elegir una batería solar de alto voltaje: potencia y tamaño del conjunto.

Batería de alto voltaje LuxpowerTek PSTACK e inversor TriP2-HB en un cuarto de servicio de una vivienda europea.

Si está planificando un nuevo sistema para alimentar varios electrodomésticos grandes simultáneamente, le recomendamos considerar el almacenamiento de alto voltaje. Con la misma potencia de salida, un voltaje más alto reduce la corriente que circula por el cableado de la batería, lo que puede disminuir las pérdidas de corriente cuando la resistencia es la misma.

Nuestro Serie TriP2-HB-3P, con una potencia nominal de 6 a 30 kW., ofrece opciones de inversores híbridos trifásicos de alto voltaje para aplicaciones residenciales y comerciales ligeras. Para almacenamiento modular, nuestro PSTACK El sistema de baterías LFP utiliza módulos de 5,069 kWh para configurar la capacidad y ampliarla mediante módulos adicionales o pilas en paralelo.

A Configuración de PSTACK de dos módulos Proporciona aproximadamente 10 kWh a 140,8 V nominales. Su rango de voltaje de funcionamiento calculado es de 123,2 a 160,6 V, basado en 61,6 a 80,3 V por módulo. El inversor seleccionado debe ser compatible con todo este rango de voltaje, la configuración del módulo y la comunicación con la batería requerida.

Para cargas de respaldo más elevadas, recomendamos elegir el tamaño del conjunto de baterías en función de la potencia continua y la capacidad. Con una corriente continua máxima de 50,4 A, el conjunto de dos módulos proporciona aproximadamente 7,1 kW CC a tensión nominal y 6,2 kW CC en el límite inferior de tensión. La potencia CA disponible también depende de los límites del inversor y de las pérdidas por conversión, por lo que una carga doméstica continua de 7 kW requeriría una configuración de batería mayor.

El tamaño del inversor ya no determina el voltaje.

Batería de alto voltaje LuxpowerTek PSTACK e inversor híbrido TriP2-HB montado en la pared, instalados en un cuarto de servicio de una vivienda.

La gama de baja tensión TriP2-LB-3P cubre de 5 a 20 kW, mientras que la gama de alta tensión TriP2-HB-3P cubre de 6 a 30 kW. Su considerable solapamiento implica que el tamaño del inversor por sí solo no determina la tensión de la batería. Las preguntas más importantes son cuánta potencia suministra el sistema a la batería y cuál es el coste total de la instalación.

Para el suministro de energía nocturna, utilice la energía disponible sin la entrada de energía solar. La potencia nominal de un inversor puede superar la capacidad de la batería.

Un modelo de 20K no proporciona automáticamente 20 kW desde las baterías. En Hoja de datos TriP2-LB-3P 20K Se indica una corriente máxima de carga/descarga de la batería de 250 A y una potencia de 12 kW. El cálculo 48 V × 250 A ≈ 12 kW Esto ilustra la limitación del sistema de baterías. Su potencia de respaldo de 20 kW utiliza paneles solares y baterías de forma conjunta.

En comparación, el Hoja de datos del TriP2-HB-3P 20K Indica una potencia máxima de carga/descarga de la batería de 20 kW. Esta capacidad del inversor requiere un conjunto de baterías con suficiente voltaje y potencia de descarga: el ejemplo PSTACK de dos módulos, de aproximadamente 10 kWh, proporciona unos 7,1 kW CC a voltaje nominal.

Estos son límites de CC del lado de la batería, no salidas de respaldo de CA continuas garantizadas; dimensione las cargas de corte de energía en función de la salida de CA solo de la batería, teniendo en cuenta los límites de la batería, las pérdidas de conversión, las sobretensiones de arranque y las restricciones en cada fase.

Ejemplo de dimensionamiento: Cinco horas de respaldo doméstico

Mantener una carga constante de 1 kW durante cinco horas consume 5 kWh de energía. La batería necesita una capacidad nominal mayor para compensar las pérdidas por conversión y la energía almacenada en reserva.

Consideremos una vivienda trifásica con un inversor híbrido de 48 V compatible con baterías PSHIELD de 5,12 kWh. Los electrodomésticos esenciales consumen 1 kW de forma continua, y el inversor puede gestionar su demanda de arranque. El propietario desea cinco horas de respaldo sin energía solar.

Utilizando supuestos ilustrativos de la energía disponible de la batería 80% y la eficiencia de conversión 90%, la capacidad requerida es:

Capacidad nominal requerida ≈ carga × tiempo de funcionamiento ÷ fracción de energía disponible ÷ eficiencia de conversión
1 kW × 5 horas ÷ 0,80 ÷ 0,90 ≈ 6,9 kWh.

Estos porcentajes son supuestos para el cálculo. En una instalación, se deben utilizar los límites operativos, la configuración de reserva y la eficiencia del sistema seleccionado.

Aquí te mostramos cómo se comparan las dos opciones:

  • Bajo voltaje: Dos baterías PSHIELD de 5,12 kWh conectadas en paralelo proporcionan una capacidad nominal de 10,24 kWh. En las condiciones supuestas, aproximadamente 7,4 kWh llegan a los electrodomésticos, suficiente para cubrir el objetivo de cinco horas. Una sola batería de 5,12 kWh duraría aproximadamente 3,7 horas.
  • Alto voltaje: Una pila PSTACK de dos módulos de aproximadamente 10 kWh también cumple con el requisito energético estimado, pero necesitaría un inversor de alto voltaje compatible para reemplazar la unidad de 48 V existente.

En esta situación, preferiríamos mantener el inversor de bajo voltaje compatible. Ambas opciones cumplen con el objetivo energético, y la opción de bajo voltaje aprovecha el equipo que el propietario ya posee.

La capacidad es solo una parte de la decisión. Las baterías y el inversor también deben soportar la potencia continua de los electrodomésticos y los picos de arranque. Para hacer su propio cálculo, anote la potencia y el tiempo de funcionamiento de cada electrodoméstico esencial y tenga en cuenta la carga disponible cuando se produzca un corte de energía.

Comparación del coste de la batería por kWh y la compra mínima.

El bajo voltaje permite una menor inversión inicial: una batería PSHIELD proporciona 5,12 kWh, mientras que PSTACK comienza con dos módulos de 5,069 kWh, aproximadamente 10,14 kWh, más el equipo de control del stack. Conservar un inversor compatible de 48 V también evita los costos de reemplazo. El alto voltaje puede justificar una mayor inversión inicial cuando sus ventajas en cuanto a potencia y cableado de la batería se ajustan al proyecto.

Para cotizaciones europeas, compare Coste del paquete de baterías por kWh nominal = precio del paquete de baterías en euros ÷ capacidad nominal en kWh. Incluya los controladores y bases de batería necesarios en el precio del paquete. Para las opciones de aproximadamente 10 kWh mencionadas anteriormente, divida el precio del paquete de bajo voltaje con dos baterías entre 10,24 kWh y el precio del paquete de alto voltaje con dos módulos entre 10,138 kWh.

Luego, compare los precios totales de instalación para la misma energía útil y la misma salida de respaldo continuo solo con baterías. Incluya baterías, inversor, controladores necesarios, cables, protección, instalación y puesta en marcha, con entrega e IVA tratados de forma consistente. Las páginas de productos citadas no publican precios comparables en euros, por lo que ninguna arquitectura puede considerarse más barata por kWh sin presupuestos reales.

Preguntas frecuentes sobre el voltaje de la batería

¿Pueden dos sistemas de baterías de 10 kWh soportar cargas diferentes?

Sí. Una capacidad energética igual no significa una potencia continua igual. La corriente de descarga, los límites del sistema de gestión de baterías (BMS), la capacidad del inversor y la configuración de la batería determinan qué aparatos pueden funcionar simultáneamente.

¿Se puede conectar una batería de alto voltaje a un inversor de 48 V?

No directamente. La entrada de batería del inversor debe ser compatible con el rango de funcionamiento y el protocolo de comunicación de la batería. Cambiar el voltaje normalmente requiere un inversor diferente y una instalación de batería rediseñada.

¿Debo elegir primero el inversor o la batería?

Primero, elija la plataforma de voltaje, en función del equipo existente, la potencia requerida del lado de la batería y el costo de instalación. Luego, ajuste la potencia del inversor a la carga y la capacidad de la batería al tiempo de respaldo, seleccionando el inversor y la batería como un par compatible. Para proyectos europeos, la Centro de descargas de LuxpowerTek Actualmente enumera el Lista de compatibilidad de la UE, versión LUXBCEU260727; Utilice su modelo y los requisitos de comunicación para confirmar la compatibilidad. Incluya en el presupuesto el número mínimo de módulos y los límites de expansión futuros.

¿Es más cara una batería solar de alto voltaje?

Puede requerir una inversión inicial mayor si la configuración mínima incluye más capacidad de almacenamiento de la necesaria o si es preciso reemplazar un inversor de 48 V existente. Compare los precios reales en euros por kWh y el coste total de instalación con la misma capacidad útil y salida de batería; el voltaje por sí solo no determina qué opción es más económica.

¿Es más eficiente una batería solar de alto voltaje?

Un voltaje más alto reduce la corriente a la misma potencia y, por lo tanto, reduce las pérdidas en el cable cuando la resistencia es igual. Esto no aumenta automáticamente la eficiencia del sistema completo. Compare la eficiencia de la batería con la carga en las mismas condiciones de funcionamiento, incluyendo las pérdidas de conversión del inversor.

¿Es más segura una batería solar de alto voltaje que una de bajo voltaje?

No. Un voltaje de CC más alto requiere una protección adecuada a dicho voltaje, mientras que una batería de 48 V aún puede generar corrientes de falla peligrosas. Evalúe el sistema de batería completo, el BMS, los dispositivos de aislamiento y protección, en lugar de considerar el voltaje como un indicador de seguridad.

Elija el sistema que necesita

Considere la opción de bajo voltaje cuando el equipo compatible cumpla con sus requisitos de carga y tiempo de funcionamiento. Elija alto voltaje cuando sus ventajas en potencia, corriente y configuración de la batería justifiquen el costo total de instalación. Seleccione primero la plataforma de voltaje y luego ajuste la potencia del inversor a la carga y la capacidad de la batería a la duración del respaldo.

Si también está comparando la distribución de los equipos, consulte nuestra guía para Sistemas de almacenamiento de energía todo en uno frente a sistemas de inversor y batería separados..

Para discutir una configuración con nosotros, Contacta con LuxpowerTek Indique su país o región, si se trata de una instalación nueva o una modernización, el modelo del inversor, el tipo de suministro, las cargas esenciales y el tiempo de respaldo previsto.

Ambas arquitecturas requieren una instalación cualificada, una protección adecuada y el cumplimiento de la normativa eléctrica local.

Deja una respuesta