互換性のある48Vインバーターをそのまま使用したい場合、または小型バッテリーから始めたい場合は、低電圧を選択してください。新しい設置で、より低い電流でより高いバッテリー専用電力が必要な場合は、高電圧を選択し、それに応じてスタックのサイズを決定してください。LuxpowerTekでは、バッテリー側の電力と総設置コストに基づいて電圧プラットフォームを選択し、次に負荷と目標バックアップ時間に応じたバッテリー容量に合わせてインバーターのサイズを決定することをお勧めします。.
重要なポイント
- インバーターの出力範囲は重複している。 TriP2-LB-3Pは5~20kWに対応します。, 、 その間 TriP2-HB-3Pは6~30kWに対応します。.
- バッテリー側の電力供給は重要です。 48 V × 250 A ≈ 12 kW, インバーターの定格が20kWの場合でも。.
- PSHIELDはバッテリー1個あたり5.12kWhから始まる。; PSTACKは、約10kWhのモジュール2個から始まります。, それに加えて、煙突制御装置も含まれる。.
- 1kWの負荷を5時間稼働させるには、およそ 定格容量6.9kWh 例として、利用可能なエネルギーが80%、変換効率が90%であると仮定した場合。.
高電圧と低電圧とはどういう意味ですか?
高電圧太陽光発電用バッテリーシステムは、一般的に約100Vから数百Vの直流電圧で動作し、必要な電圧を得るためにバッテリーモジュールを直列に接続して使用します。低電圧システムでは、一般的に48Vクラスのバッテリーが使用され、公称電圧が51.2Vのモデルも含まれます。.
バッテリーの公称電圧は基準値です。実際の電圧は充電と放電中に上下するため、インバーターはバッテリーの全動作範囲に対応できる必要があります。.
バッテリーを比較する際には、各システムがどのような性能を発揮できるかを説明するのに役立つ3つの評価基準があります。
- ボルト(V): バッテリーの電圧は、インバーターのバッテリー入力に適合していなければなりません。.
- キロワット(kW): システムが一度に供給できる電力の量によって、どの機器を同時に稼働させることができるかが決まります。.
- キロワット時(kWh): バッテリーがどれだけのエネルギーを蓄えているかを示すものであり、それによって電化製品がどれくらいの時間稼働できるかが決まる。.
インバーターの太陽光パネル入力とバッテリー入力には、それぞれ異なる電圧要件があります。高電圧の太陽光パネルに対応している場合でも、バッテリー入力仕様に適合するバッテリーが必要です。.
電池の化学組成は別の考慮事項である。低電圧システムと高電圧システムの両方で、リン酸鉄リチウム(LFP)電池を使用できる。.
高電圧バッテリーと低電圧バッテリー:選択の決め手は?
有益な比較対象となるのは、提案された各システムが、お客様の負荷にどのように対応し、実用的な容量で開始し、後々拡張できるかという点です。.
| 選考問題 | 低電圧 | 高電圧 |
| 既存の設備はそのまま使用できますか? | はい、お手持ちの48Vクラスのインバーターが選択したバッテリーと互換性がある場合です。. | いいえ、高電圧バッテリーを既存の48Vバッテリー入力に直接接続することはできません。. |
| インバーターのバッテリー側電力制限値はどれくらいですか? | TriP2-LB-3P 20K:バッテリーの最大充電/放電電力は12kWです。. | TriP2-HB-3P 20K:バッテリーの最大充電/放電電力は20kWです。. |
| どの電圧範囲が重要ですか? | PSHIELDの公称電圧は51.2Vですが、TriP2-LB-3Pは40~60Vのバッテリー動作範囲に対応しています。. | 2つのモジュールで構成されるPSTACKスタックの公称電圧は140.8Vで、計算上の動作電圧範囲は123.2~160.6Vです。. |
| バッテリーの最低購入数量はいくらですか? | PSHIELDバッテリー1個で5.12kWhの容量が得られ、これは選択したシステムの電力およびエネルギー需要を満たすのに十分です。. | PSTACKには、少なくとも2つのモジュール(約10.14kWh)とスタック制御装置が必要です。特定のインバータや負荷によっては、さらに多くのモジュールが必要になる場合があります。. |
| 拡張はどのように機能するのですか? | 5.12 kWhのPSHIELDバッテリーを並列接続することで、公称51.2 Vのプラットフォームを維持できます。. | 5.069 kWhのPSTACKモジュールを直列に追加すると、スタック電圧が70.4 V上昇します。データシートでは、1つのスタックあたり2~9個のモジュールを指定しています。. |
| どちらの方が長く走るのか? | PSHIELDバッテリー2個(10.24kWh):以下の例の仮定に基づくと、1kWで約7.4時間。. | PSTACKモジュール2個(10.138kWh):同じ条件下で1kW出力で約7.3時間稼働。. |
| 5kWの直流電源を供給するには、どれくらいの電流が必要ですか? | 48Vで約104A。. | 400Vで約12.5A。. |
稼働時間は、電圧だけでなく、使用可能なkWh、負荷、予備設定、損失にも依存します。稼働時間の例では、80%の利用可能なバッテリーエネルギーと90%の変換効率を使用しています。400Vは、2つのモジュールを積み重ねた場合の電圧ではなく、高電圧動作点の一例です。.
電圧が高いほど、直流電力が同じ場合の電流は減少します。 電力=電圧×電流, 例えば、5,000 Wの出力には、変換損失を考慮する前で、48 Vで約104 Aが必要となるのに対し、400 Vでは12.5 Aが必要となる。.
低電圧ソーラーバッテリーが理にかなう場合
既に互換性のある48Vクラスのインバーターをお持ちで、家庭用蓄電システムを追加したい場合は、低電圧タイプをお勧めします。既存のインバーターをそのまま使用することで、必要な機器の変更を最小限に抑えることができます。ただし、そのインバーターのバッテリー入力とバックアップ出力がお客様の要件を満たしていることが前提となります。.
私たちの シールド LFP(リン酸鉄リチウム)技術と51.2V、100Ahの定格容量を組み合わせることで、バッテリー1個あたり5.12kWhの公称蓄電容量を実現しています。並列接続により、エネルギー需要の増加に合わせて互換性のあるバッテリーを追加できます。バッテリーの数量を選択する際は、放電電流、BMS(バッテリー管理システム)の制限、インバーターの性能によって、同時に使用できる機器が決まるため、稼働時間と連続電力の両方を考慮することをお勧めします。.
三相住宅および軽商業施設の場合、 TriP2-LB-3Pシリーズ、定格出力5~20kW, は、40~60Vのバッテリー動作範囲を持つ低電圧バッテリーシステムに三相ハイブリッド運転をもたらします。これにより、三相蓄電のための低電圧オプションが提供され、負荷、既存設備、拡張計画に合わせて選択することが可能になります。.
高電圧太陽光発電用バッテリーの選び方:電力とスタックサイズ

複数の大型家電製品を同時に稼働させる新しいシステムを計画している場合は、高電圧蓄電システムの導入を検討することをお勧めします。同じ出力電力であれば、電圧が高いほどバッテリー側の配線を流れる電流が減り、抵抗値が同じ場合のケーブル損失を低減できます。.
私たちの TriP2-HB-3Pシリーズ、定格出力6~30kW, は、住宅用および軽商業用途向けの三相高電圧ハイブリッドインバータオプションを提供しています。モジュール式蓄電については、 PSTACK LFPバッテリーシステムは、5.069kWhのモジュールを使用して容量を構成し、追加モジュールまたは並列スタックによって拡張できます。.
A 2モジュール構成のPSTACK 定格電圧140.8Vで約10kWhの電力を供給します。計算上の動作電圧範囲は、モジュールあたり61.6~80.3Vに基づき、123.2~160.6Vです。選択するインバータは、この電圧範囲全体、モジュール構成、および必要なバッテリー通信に対応している必要があります。.
バックアップ負荷が大きい場合は、連続電力と容量の両方を考慮してスタックサイズを選択することをお勧めします。最大連続バッテリー電流50.4Aの場合、2モジュール構成のスタックは、定格電圧で約7.1kW DC、低電圧制限で約6.2kW DCに相当します。利用可能な交流電力はインバーターの制限と変換損失にも左右されるため、7kWの連続家庭用負荷には、より大きなバッテリー構成が必要になります。.
インバータのサイズはもはや電圧を決定づけるものではない

低電圧版TriP2-LB-3Pシリーズは5~20kW、高電圧版TriP2-HB-3Pシリーズは6~30kWをカバーしています。これらのシリーズには大きな重複があるため、インバーターのサイズだけでバッテリー電圧が決まるわけではありません。より重要なのは、システムがバッテリー側にどれだけの電力を供給できるか、そして設置全体のコストはいくらかということです。.
夜間のバックアップ電源としては、太陽光発電に頼らずに利用可能な電力を使用してください。インバーターの定格出力は、バッテリー接続部が供給できる電力を超える場合があります。.
20Kモデルだからといって、バッテリーから自動的に20kWの電力が供給されるわけではありません。. について TriP2-LB-3P 20K データシート 最大バッテリー充電/放電電流は250A、最大電力は12kWと記載されている。 48 V × 250 A ≈ 12 kW これはバッテリー側の限界を示す好例である。20kWのバックアップ出力は、ソーラーパネルとバッテリーを併用して実現されている。.
それに比べて、 TriP2-HB-3P 20K データシート 最大バッテリー充電/放電電力は20kWと記載されている。このインバーター側の機能を実現するには、十分な電圧と放電電力を備えたバッテリースタックが必要となる。例えば、約10kWhの2モジュール構成のPSTACKは、公称電圧で約7.1kWの直流電力を供給する。.
これらはバッテリー側の直流制限値であり、連続的な交流バックアップ出力を保証するものではありません。停電時の負荷をバッテリーのみの交流出力に対して算出し、バッテリーの制限値、変換損失、起動時のサージ、および各相の制限値を考慮してください。.
サイジング例:5時間分の家庭用バックアップ
1kWの負荷を5時間連続で稼働させると、5kWhのエネルギーを消費します。バッテリーは、変換損失と予備エネルギーを確保するため、より高い公称容量が必要です。.
既存の48VクラスのハイブリッドインバーターとPSHIELD 5.12kWhバッテリーに対応した三相電源の住宅を考えてみましょう。主要な家電製品は常時1kWを消費し、インバーターは起動時の電力需要に対応できます。住宅所有者は、太陽光発電なしで5時間のバックアップ電源を必要としています。.
80%の利用可能なバッテリーエネルギーと90%の変換効率という仮定を用いると、必要な容量は次のようになります。
必要公称容量 ≈ 負荷 × 稼働時間 ÷ 利用可能エネルギー比率 ÷ 変換効率
1 kW × 5 時間 ÷ 0.80 ÷ 0.90 ≈ 6.9 kWh.
これらのパーセンテージは計算のための仮定値です。実際の設置では、選択したシステムの動作限界、予備設定、および効率を考慮する必要があります。.
以下に、2つの選択肢を比較します。
- 低電圧: PSHIELD社製5.12kWhバッテリー2個を並列接続すると、公称容量は10.24kWhになります。想定される条件下では、約7.4kWhが機器に供給され、5時間の目標駆動時間を十分にカバーできます。5.12kWhバッテリー1個の場合、駆動時間は約3.7時間です。.
- 高電圧: 約10kWhの2モジュール構成のPSTACKスタックも推定エネルギー要件を満たすが、既存の48Vユニットを交換するための互換性のある高電圧インバータが必要となる。.
このような状況では、互換性のある低電圧インバーターをそのまま使用することをお勧めします。どちらの選択肢もエネルギー目標を満たしていますが、低電圧方式であれば、住宅所有者が既に所有している機器を活用できます。.
容量は決定要因の一つにすぎません。バッテリーとインバーターは、家電製品の連続電力と起動時のサージ電力にも対応できる必要があります。ご自身で見積もるには、各主要家電製品の消費電力と稼働時間をリストアップし、停電開始時に利用可能な充電量を考慮してください。.
バッテリーのkWhあたりのコストと最低購入量を比較する
低電圧システムは初期費用を抑えることができます。PSHIELDバッテリー1個で5.12kWhの容量が得られるのに対し、PSTACKシステムは5.069kWhモジュール2個(合計約10.14kWh)とスタック制御装置で構成されています。互換性のある48Vインバーターをそのまま使用することで、インバーター交換費用を節約することも可能です。高電圧システムは、バッテリー側の電力供給や配線に関する利点がプロジェクトに適している場合、初期費用は高額になりますが、その分の価値はあります。.
ヨーロッパの見積もりについては、以下を比較してください。 バッテリーパッケージの公称kWhあたりのコスト = バッテリーパッケージの価格(ユーロ)÷ 公称容量(kWh). 必要なバッテリーコントローラーとベースをパッケージ価格に含めてください。上記の約10kWhのオプションについては、2バッテリー低電圧パッケージの価格を10.24kWhで割り、2モジュール高電圧パッケージの価格を10.138kWhで割ってください。.
次に、同じ使用可能エネルギーと連続バッテリーバックアップ出力に対する総設置価格を比較します。バッテリー、インバーター、必要なコントローラー、ケーブル、保護装置、設置および試運転費用を含め、配送とVATは一律に扱います。引用されている製品ページには比較可能なユーロ価格が掲載されていないため、実際の見積もりなしにどちらのアーキテクチャも1kWhあたり安価であると断言することはできません。.
バッテリー電圧に関するよくある質問
2つの10kWhバッテリーシステムは、異なる負荷に対応できますか?
はい。エネルギー容量が同じだからといって、連続出力が同じとは限りません。放電電流、BMS(バッテリー管理システム)の制限、インバーターの性能、バッテリーの構成によって、どの機器を同時に使用できるかが決まります。.
高電圧バッテリーを48Vインバーターに接続できますか?
直接的にはできません。インバーターのバッテリー入力は、バッテリーの動作範囲と通信プロトコルに対応している必要があります。電圧を変更するには、通常、別のインバーターとバッテリー設置の再設計が必要になります。.
インバーターとバッテリー、どちらを先に選ぶべきでしょうか?
既存の機器、必要なバッテリー側電力、設置コストに基づいて、まず電圧プラットフォームを選択します。次に、インバーターの電力を負荷に、バッテリーの容量をバックアップ時間に合わせ、インバーターとバッテリーを互換性のあるペアとして選択します。ヨーロッパのプロジェクトでは、 LuxpowerTek ダウンロードセンター 現在リストされている EU互換性リスト、バージョンLUXBCEU260727; モデルと通信要件に基づいて、組み合わせを確認してください。見積書には、最小モジュール数と将来の拡張制限を含めてください。.
高電圧太陽光発電用バッテリーは高価ですか?
最小構成のスタックに必要な容量以上の蓄電容量が含まれている場合、または既存の48Vインバーターを交換する必要がある場合は、初期購入費用が高額になる可能性があります。同じ使用可能容量とバッテリーのみの出力で、1kWhあたりの実際のユーロ価格と総設置費用を比較してください。電圧だけでは、どちらのオプションが安価かは判断できません。.
高電圧太陽光発電用バッテリーはより効率的なのか?
電圧を高くすると、同じ電力でも電流が減少するため、抵抗が同じ場合のケーブル損失が減少します。ただし、電圧を高くしてもシステム全体の効率が自動的に向上するわけではありません。インバータ変換損失を含め、同じ負荷および動作条件下でバッテリーと負荷の効率を比較してください。.
高電圧の太陽光発電用バッテリーは、低電圧のものよりも安全ですか?
いいえ。直流電圧が高いほど、その電圧に適した保護装置が必要になります。48Vクラスのバッテリーでも、危険な故障電流が発生する可能性があります。電圧を安全基準として扱うのではなく、バッテリーシステム全体、BMS(バッテリー管理システム)、絶縁装置、保護装置などを総合的に評価してください。.
必要なシステムを選択してください
互換性のある機器が負荷と稼働時間の目標を満たす場合は、低電圧を候補に残してください。バッテリー側の電力、電流、構成上の利点が設置費用全体に見合う場合は、高電圧を選択してください。まず電圧プラットフォームを選択し、次にインバーターの電力を負荷に、バッテリー容量をバックアップ時間に合わせます。.
機器のレイアウトも比較する場合は、次のガイドを参照してください。 一体型エネルギー貯蔵システムと、インバーターとバッテリーを別々に組み合わせたシステムとの比較.
構成についてご相談いただくには、, LuxpowerTekにお問い合わせください お住まいの国または地域、新規設置または改修の状況、インバーターのモデル、電源の種類、主要負荷、および目標バックアップ時間。.
どちらの構造も、資格を持った専門家による設置、適切な保護対策、および地域の電気規則の遵守が必要です。.
